Воскресенье, 10 декабря 2023 15:53

"Властелин Колец" в Dolby Atmos

Трилогия Питера Джексона "Властелин Колец" это один из не многих великих фильмов, которые не были созданы в проекте RUSATMOS. 

Тому есть одна причина - убогость дубляжа. Еще до выхода переиздания Властелина в 4K Dolby Atmos. я сделал первую часть в DTS-HD MA 6.1, и знаю на сколько ужасен дубляж.

Но, все что не делается- все к лучшему.

Вышло обновление Nuendo 13, с официальной поддержкой конфигурации Dolby Atmos 9.1.6. Nuendo 13 так же включает в себя необходимые плагины, для работы со звуком, и исправлением ужасного качества дубляжа. Помимо этого за три года работы в формате Dolby Atmos и DTS:X накоплен опыт, куплены многие плагины и пространственные эффекты, набита рука на работу с самым сложным и ответственным проектом в истории проекта RUSATMOS - трилогией "Властелин Колец".

Ну что что же, сравним работу RUSATMOS с человеком, считающим себя "непревзойденным мастером" в своем деле. Не зря же он сам себе медаль выдавал.

Вашему вниманию предоставляются семплы, небольшие отрывки Первой части.

СЕМПЛЫ СКАЧАТЬ

В каждом семпле вы найдете 3 дорожки:
1. RUSATMOS
2. Псевдоконкурент
3. Оригинал

Всю убогость и ужасное качество исходного дубляжа вы можете услышать в дорожке №2. Псевдоконкурент скопировал все косяки допущенные на студии дубляжа "Мосфильм" и вставил в свой проект, совершенно не заботясь о том как оно звучит, и что задумывал режиссер Питер Джексон выпуская переиздание в формате Dolby Atmos.
В оригинале голоса Галадриэль, Саурона, Сарумана, и Гэндальфа прописаны в объекте, который размещен в центре комнаты. Псевдоконкурент не работает в Nuendo, работает в SoundForge (древний элементарный аудиоредактор), который не позволяет работать в Dolby Atmos, не позволяет создавать пространственных эффектов, есть только простой монтаж вырезать-копировать-вставить, что он успешно и делает, выдавая свою работу за лучшую. В работе псевдоконкурента нет объектов голоса и пространственных эффектов, и быть не может, по перечисленным выше причинам. Ломанная Nuendo 12 им используется как вывод 16 wav файлов в формат ADM, для последующего кодирования в TrueHD на ворованном софте. Забивает микроскопом гвозди.


В работе RUSATMOS:

- созданы объекты голосов персонажей как в оригинале
- созданы голосовые эффекты
- исправлены искажения дубляжа записанные на студии (можете услышать в семпл 4 дорожка 2)
- исправлены криво наложенные эффекты реверберации и дилея на студии в дубляже ( можете услышать во всех семплах дорожки 2, цыканье в левом и правом фронтальных каналах, особенно в пещере Мории - семпл 2)
- созданы пространственные эффекты реверберации и дилея в конфигурации Dolby Atmos как в оригинале
- создан дубляж на расширенные сцены с созданием всех эффектов реверберации и дилея под разные помещения как в оригинале
- создание шумов отсутствующих в дубляже

 

Для 95% зрителей нет никакой разницы - главное чтоб на ресивере горел Dolby Atmos. Только в проекте RUSATMOS автор имеет творческий подход, так как сам горит желанием сделать, то что не было создано до него. Покупает лицензию на все продукты Dolby, Steinberg, Waves, FabFilter, Izotop. Поэтому такие уникальные работы как Веном, Дюна, Хоббит, Бегущий по лезвию 2049 и многие другие, возможны только при большой любви автора к своему делу и желанию творить, не смотря ни на что. Все остальные это copy-paste, Ctrl-С + Сtrl-V, но многим этого достаточно....

Всех благ и да пребудет с вами Сила...

 

P.S. Трилогия "Властелин Колец" доступна к покупке только в Закрытом Клубе.

Стоимость - 10 000р.

 

По всем вопросам обращайтесь в чат, в или в форму обратной связи.

×