Суббота, 11 декабря 2021 13:09

Дюна

С самой премьеры в IMAX я сказал - это шедевр. И своего мнения не изменил после просмотра в очередной раз. Даже судя по звуку 5.1 в кинотеатре, я был шокирован тем, что услышал. С нетерпением ждал выхода фильма на диске, с звуковой дорожкой в формате Dolby Atmos TrueHD. Сидя в зале IMAX, я представлял, как же это великолепие будет звучать в Atmos. Я не ошибся.

Звуковая дорожка фильма "Дюна" - это топ звук! Одно из лучших произведений которое я когда либо слышал и над которым работал в формате Dolby Atmos.

Саундтрек фильма, написанный маэстро Хансом Циммером - это совершенно новый взгляд на музыку в кино. При просмотре, ты не можешь сказать точно, что ты слышишь, саундтрек или саунд дизайн фильма. Музыка доминирует, и под ее напором ты не в силах понять, что же это, музыка, эффекты или звуки мира Арракиса, и других планет. Из интервью на подкасте у Dolby Labs, Дени Вильнев и его саунд команда  рассказали, что Ханс Циммер плотно сотрудничал с саунд дизайнерами, они делились между собой наработками и использовали в совместной работе. Результат превзошел все мои ожидания.

 

 

Циммер так же рассказывал, что хотел написать музыку с другой планеты, что бы она была не похожа, на то, что мы слышали когда-либо ранее. Посмотрев фильм не меньше пяти раз, я могу сказать, что ему это удалось.

 

 

Работая над фильмом, я был вынужден заняться новым видом работы со звуком - саунд дизайном. Это отдельный вид деятельности, которым занимаются при производстве кинофильмов. В дубляже Голос, (способность голосом подчинять волю другого человека) не обработали должным образом, поэтому мне пришлось выделять его и дорабатывать самостоятельно.
После нескольких тестов, я остался не доволен полученным результатом. Исправляя найденные недочеты, я добрую половину дня потратил на поиск нужных плагинов, их микширование в существующую конфигурацию Dolby Atmos. Низкочастотная часть Голоса, так же прописана в LFE канале, что так же потребовало времени на поиск нужной обработки и сведения.

Результат моей работы вы можете оценить в небольшом отрезке фильма представленном ниже.

СКАЧАТЬ 

По моему мнению, это одна из лучших звуковых дорожек к фильму. Я не перестаю удивляться насколько круто можно сделать звук в кино, написать музыку, что бы все вместе сливалось с изображением и дарило экстаз при просмотре.
10 из 10. Да это десятка, ребята.

 

UPD. 31.08.2022 Работа обновлена
Замена дубляжа на студийные wav.
Замена плагинов обработки ГОЛОСА

Сравнить старую и новую версию можно в отрезке фильма представленном ниже

СКАЧАТЬ 

 

 

×