Воскресенье, 30 июля 2023 09:31

Как создаётся звук RUSATMOS

Сегодня я хочу приоткрыть дверь во внутренний мир производства дорожек RUSATMOS и рассказать о программном обеспечении, применяемом для изготовления дорожек Dolby ATMOS и DTS:X на русском языке.

Работать в формате Dolby ATMOS я начал в мае 2020 года. В работе использую лицензионное программное обеспечение:

Steinberg Nuendo 11

Dolby Atmos Production Suite

Dolby Media Producer Suite

DTS:X Creator Suite

AVID Pro Tools Studio 2023 

Работаю в операционной системе MacOS т.к. изначально Dolby создала все инструменты для работы с Dolby ATMOS только под эту ОС.

За прошедшее три года, мой подход к созданию полностью изменился.

Каждый этап изготовления был совершенствован, начиная от декодирования и заканчивая кодированием в АТМОС. Софт Dolby и Steinberg так же совершенствовался и становился удобнее с каждым годом.

Я начинал работать на Nuendo 10, и вспоминая первые шаги, не могу не отметить насколько удобнее стала Nuendo 11. Изначально в 11 не верно работал Renderer for Dolby Atmos, о чем я написал в Steinberg и на доработку у них ушло несколько месяцев. Начиная с версии 11.0.41 Renderer for Dolby Atmos работает как и должен.

Со временем я все больше познавал DAW Nuendo, настраивал под себя, оптимизировал работу совершенствуя свои навыки. 

На данный момент процесс производства отточен и на изготовление двух фильмов уходит около одной недели, ранее на производство одной части "Матрицы" у меня уходило три недели.

На данный момент практически во всех работах используются профессиональные плагины и эффекты, применяемые большими студиями при производстве оригинальных звуковых дорожек.

Видеодемонстрация работы (без звука).

На видео вы можете наблюдать движение объекта голоса Красной Королевы в фильме "Обитель Зла", плюс реверберацию Stratus 3D в конфигурации 7.1.4, плюс Renderer for Dolby Atmos в Nuendo 11.

Оценить этот отрывок на своем домашнем кинотеатре вы сможете скачав его с облака, так как youtube не поддерживает Dolby Atmos.

СЕМПЛ СКАЧАТЬ

 

Если вам понравилась моя работа и вы желаете купить ее, просьба написать в чат, в или в форму обратной связи

 

×