Воскресенье, 20 февраля 2022 13:04

Веном

Настала очередь работы над фильмом "Веном". Я не являюсь поклонником данного фильма, скажу сразу. Мне он не нравится, и я недоумеваю зачем Тому Харди сдалась эта роль. Но, работая над очередным фильмом, у меня есть привычка, делать свою работу максимально качественно, на сколько позволяет мне знание и умение.

В процессе работы над фильмом я с удивлением обнаружил, что голос Венома в дубляже слабо обработан, и не передает задумки режиссера и звукорежиссера. В оригинале Dolby Atmos голос Венома звучит очень необычно, имеет характерные особенности, в отличие от голоса самого Тома Харди озвучивающего как себя так и Венома. Голос звучит ниже, с характерными низкими частотами, и искажениями. В дубляже он звучит почти так же как и голос персонажа Эдди Брока, что очень разочаровало меня, как человека стремящегося сделать свою работу максимально близко к оригиналу.

Я принял решение полностью изменить голос Венома в своей работе, другими словами решил заняться саунд дизауном в полной мере. Ранее небольшие фрагменты голоса я обрабатывал в "Дюне" и "Хоббите". На поиски и настройки плагинов ушел рабочий день. Позже я нашел ролик от звукорежиссера "Венома", в котором он подробно рассказывает о обработке чистого голоса Тома Харди.

 

 

Почти все использованные плагины я услышал в дорожке правильно, угадал с первой ноты -))). Таких плагинов как у звукачей Венома у меня нет, я использовал подобные от Steinderg, FabFilter, а еще один LoAir от Waves пришлось купить специально, но в будущем он мне сильно пригодится, я не сомневаюсь.

Полученный результат я дорабатывал несколько дней, так как голос Венома звучит не только в центральном, а также фронтальных и сурраунд каналах. Пришлось использовать весь свой скилл, полученный за долгое время работы в DAW Nuendo и максимально использовать возможности этой рабочей станции в своей работе.

Предлагаю вам скачать и послушать небольшие отрезки фильма, чтобы оценить полученный результат.

СЕМПЛ 1

СЕМПЛ 2

В семплах три дорожки:
1. Дубляж лицензия
2. Дубляж ATMOS RUSATMOS
3. Оригинал Dolby Atmos

Сравните, и почуствуйте разницу.

Свои вопросы и пожелания можете направлять мне в чат или через форму обратной связи.

×