Суббота, 08 апреля 2023 11:54

Инфраниз в звуковых дорожках кинофильмов. Часть 3.

Исследовать тему инфранизких (ультранизких), частот (сокращенно ULF), в звуковых дорожках кинофильмов я начал четыре года назад. Прочтите первую часть, что бы понимать о чем идет речь. В первой части вы так же найдете семплы, которые не являются технически правильными, так как добавление ULF тогда привело к клиппингу в LFE канале. На слух они не заметны, но технически они с браком. Я продолжил исследование и обнаружил клиппинг в LFE канале оригинальных дорожек, например в  "Война Миров""Уцелевший", "Дюнкерк", "Довод", и многих других.

С 2020 я начал работать в формате Dolby Atmos и продолжил эксперименты с ULF. Целью работы стало восстановление инфранизких частот в звуковых дорожках Dolby Atmos на русском языке, при этом добиться технически исправного результата, в котором отсутствует клиппинг. Могу с уверенностью сказать, я достиг успеха.

В течении 2.5 лет мною сделано большое количество фильмов в Dolby Atmos, в которых восстановлен ULF, в основном это фильмы Disney - Marvel, а так же многие другие.

Представляю вашему вниманию фильмы в которых ULF был ранее на издании Blu-Ray, но который убрали в переиздании 4K Dolby Atmos.

 

"Войне Миров" 2005 года Спилберга в дорожке изданной на блю рей в DTS-HD MA 5.1 был инфраниз, который опускался до 10 Гц, его убрали в переиздании 4K Dolby Atmos, который любили многие киноманы по всему миру, обладающие производительными сабвуферами в составе своего домашнего кинотеатра. Эту работу я сделал 2 года назад, и на тот момент у меня не получилось восстановить ULF. Опыт полученный за 2 года позволил мне вернуться к этой работе и осуществить задуманное.

Ниже представлен небольшой отрывок фильма, в котором вы найдете две звуковые дорожки - оригинал Dolby Atmos и RUSATMOS. Сравните их, почувствуйте разницу, как дрожит земля, трескается асфальт, тяжелая поступь треножника появляющегося из под земли, и его грозное оружие превращающее людей в прах - все это теперь звучит, так как должно звучать...как звучало раньше на DTS-HD MA 5.1 .

СЕМПЛ СКАЧАТЬ

 

Следующий пример это фильм "2012" в нем так же добавлен ULF в LFE канал. При работе над  фильмом я с удивлением обнаружил, что в момент разрушения города в фильме недостаточно низкочастотных эффектов, которые так необходимы зрителю в такие моменты. Ощущение, когда тебя трясет вместе с диваном от ультранизких частот - непередаваемы.

СЕМПЛ СКАЧАТЬ

 

"Обливион"  это один из первых фильмов, который я сделал в кастом 7.1. Несколько раз я его переделывал, то из исходника MA 7.1, то из Атмоса, то смешивал их. Шишек много набил.
Но с началом работы в Dolby Atmos я сделал этот фильм с нуля. Имея за плечами багаж знаний и программное обеспечение позволяющее восстановить ULF, я сделал этот фильм таким, каким сам его мечтал увидеть - в Атмос и с ULF.

СЕМПЛ СКАЧАТЬ

 

Я так же рекомендую вам посмотреть и прочитать пост в блоге Dolby Atmos на русском. Часть 2. Лучше оригинала?, в котором вы найдете семплы "Мстителей" и "Железного Человека", в этих фильмах так же добавлен ULF.

Свои отзывы и предложения вы можете написать в чат или в форму обратной связи.

Если вам понравилась моя работа и вы желаете купить ее, просьба написать в чат, в или в форму обратной связи.

×