Суббота, 22 мая 2021 11:21

Фильмы созданные для формата Dolby Atmos

Существуют фильмы как будто, созданные для формата Dolby Atmos. К таким фильмам безусловно относится "Гравитация" Альфонсо Куарона. Когда фильм вышел в прокат, сам формат еще не появился, а был только анонсирован, позже, звукорежиссер Скип Ливси и Альфонсо Куарон пересвели звуковую дорожку в формат Dolby Atmos, и выпустили Diamond Luxe Edition версию фильма.

Впервые голоса актеров, как и предметы в кадре, перемещались на 360 градусов по комнате, что вызывало шок и восторг у зрителя. С появлением трехмерного иммерсивного звука Dolby Atmos, объекты, как и голоса в кадре, перемещались уже не только в двух плоскостях, но уже в трех, создавая сферу из звука и погружая зрителя в картину.

"Тихое Место" так же можно отнести к фильмам созданным для Dolby Atmos. Звук в фильме и есть суть происходящего. Шорохи, шум ветра, шаги босыми ногами и малейший скрип пола, и конечно монстры, монстры с супер слухом бегающие по потолку и вокруг семьи главного героя, таково наполнение звуковой картины фильма.

 

В мае 2021 вышел "Поступь Хаоса", фантастический фильм о переселенцах с Земли живущих на планете Новый Мир, которая превращает мысли мужчин в явь. Визуальный и звуковой образ мыслей называет Шум и виден всем окружающим. Очень интересная задумка книги Патрика Несса, великолепно воссоздана авторами фильма. И этот фильм словно был создан для Dolby Atmos.

Шум всех персонажей представлен звуковыми объектами в пространстве комнаты. У всех персонажей он свой, как голос и характер, он имеет разный объем, палитру, реверберацию и позиционирование в пространстве. Шум главного героя, которого исполняет Том "Человек-Паук" Холланд, располагается, как правило прямо над ним, между потолком и полом, в эмоциональные моменты, он динамически "улетает" в потолок рассыпаясь в пространстве. Шум антагониста в исполнении Медса Миккелсена, звучит четко на потолке, как голос Бога, ставя тем самым его персонажа выше всех остальных. Самый яркий Шум в фильме принадлежит Проповеднику, визуализированный как огонь, он гремит на всю комнату отзываясь во всех канал звуковой системы. Наблюдать за происходящим удовольствие, для такого маньяка звука в кино, как я. Пускай фильм и разгромили критики, он не снискал славы, но работа звукорежиссеров меня потрясла. Она настолько прекрасна, на сколько и сложна. Жаль оценить ее могут только владельцы домашних кинотеатров с звуковой системой Dolby Atmos. Более половины успеха фильма заложено в его звуковой дорожке в формате Dolby Atmos / TrueHD.

О формате Dolby Atmos вы можете прочесть отдельный материал.

Послушать семплы моих работ в этом формате можете здесь.

×