Пятница, 07 февраля 2020 23:49

Парни на районе

"Парни на Районе / Boyz n The Hood", переведенный как "Парни с улицы", фильм 1991 года повествующий о парнях проживающих в черном квартале на юге Лос - Анжелеса. Банды из неблагополучных соседних районов воюют друг с другом, ежедневно погибают молодые темнокожие ребята от рук своих же темнокожих братьев из враждующего клана. 

Жизнь в Америке не так безоблачна, как мы привыкли думать, под воздействием Голливудских фильмов и сериалов. Есть фильмы, которую говорят и о проблемах, и показывают всю подноготную. Этот фильм один из них.

Наркотики, оружие, легко доступны в Южном централе. Отвратительное образование (многие в Америке не умеют читать, и всё о чем говорится в фильме продолжает таким оставаться и по сей день), приводит к тому что, районы где проживает чернокожее население захлестывает преступность. Тех кто хочет чего либо добиться, давит окружение, со всех сторон. Друзья тунеядцы - преступники, родители алкоголики - наркоманы, полицейский произвол, и сама атмосфера во круг. 

Фильм переиздали в UHD 4K. Звук в фильме, сведенный заново в формате Dolby Atmos, неожиданно ярко дополнил картину. "Голоc" района лучший рассказчик, который описывает нам атмосферу, где живет главный герой. Детский смех повсюду соседствует с выстрелами, криком соседей, истерическим плачем малолетних детей. Эти звуки хорошо прописаны в звуковой дорожке, в окружающем пространстве. Ты невольно становишься участником действия, невозможно не реагировать, на выстрел с боку, или надрывный плач новорожденного сзади тебя.

На протяжении всего фильма над головой, в потолочных колонках летает полицейский вертолет. Я привык воспринимать этот звук, как яркий момент, несущий развлекательный характер. В этом фильме этот звук использован как средство давления на зрителя и главного персонажа. Днем и ночью, не важно чем ты занят, отдыхаешь, учишься в школе, работаешь, или занимаешься сексом с подругой - вертолет кружит над головой. Первых два - три раза это весело, но когда это звучит постоянно... Побудь в шкуре главного героя, приятно жить с ощущением опасности над головой, по сторонам? Звук вертолета дополняет звук взлетающих и садящихся самолетов. Рядом с районом находится аэропорт. Он хорошо вносит диссонанс в диалог, между героями. В сцене диалога отец мальчика разговаривает с матерью, обсуждая будущее своего ребенка, ты должен проникнуться моментом, но тут над головой пролетает самолет разрушая обстановку. Мы ни разу не увидели вертолета, и пару раз нам показывали самолет в небе, но их присутствие за кадром, в вашей комнате, на потолке, как нельзя лучше воссоздает задумку режиссера.

Снят фильм здорово, мастерски. После просмотра я был уверен, что его снял мэтр. Хорошо поставленные сцены, отличные кадры. Какого же было мое удивление, что написал сценарий и сам снял свой первый фильм 23 летний новичок Джон Синглтон. Молодой Лоренс Фишбёрн, Кьюба Гудинг мл., и Айс Кьюб порадовали своей драматической игрой. Если бы не эта троица, фильм утратил бы свою харизму.

Саундтрек в фильм не рэповый , как можно было подумать. Музыка Стэнли Кларка привносит удивление, фильм про негров но без - рэпа? Ты уже на крючке. Ни чего себе, а что же дальше? Музыка звучит в потолочных и сурраунд каналах, звучит здорово, расширяя панораму.

Очень порадовала работа звукорежиссеров, что работали над Атмос дорожкой фильма. Подошли с фантазией и умом. Разнообразили трек и сделали , то что в 1991 году выхода фильма было невозможно реализовать. В итоге мы получили новый взгляд на старый фильм, разнообразив его с помощью возможностей Dolby Atmos.

После просмотра становится понятно над каким фильмом шутили в "Не грози Южному централу"

 

 

"Голос Улиц / Straight Outta Compton" снятый в 2015 продолжает тему преступности и неблагополучия черных районов Лос - Анжелеса. В этом фильме, основанном на реальных событиях, про ребят, который организуют рэп - группу N.W.A, и неожиданно для себя открывают новый стиль музыки, гангста - рэп, мгновенно становясь популярными сначала на всю Америку , а позже на весь мир, навсегда изменив представление о рэпе. 

По сути ребята взяли и спели о том, что видят во круг в своем районе, что их беспокоит и волнует, наложив на новый бит придуманный Dr.Dre, одного из участников группы. И попали в самую точку. История становления группы N.W.A и ее участников, которых теперь знает весь мир: Easy-E, Dr. Dre, Ice Cube. 

Звук в формате DTS:X меня впечатлил. Я не люблю рэп, но этот фильм посмотрел с большим удовольствием. Музыкальная составляющая прописана шикарно, и не может оставить равнодушным, даже такого рокера как я. Бит в музыке прописан очень здорово, заставляя тебя отбивать ритм. 

Вырваться из окружения, быть выше окружающей действительности, быть умнее. Хватит ли тебе мозгов не идти за твоими приятелями - бандюганами, держаться подальше от неприятностей,  заниматься обучением, саморазвитием, думать о своем будущем , вот о чем эти фильмы. Вместо негров живущих в L.A. можно представить кого угодно, парней из Чертаново, или братанов из Тагила.  

 

 

 

×