Вторник, 03 сентября 2019 09:54

"Джон Уик"

С выходом "Джон Уик" киноманы всего мира вдохнули, и кое как смогли выдохнуть. Брутальный, жесткий, бескомпромиссный главный герой в исполнении Киану Ривза крушит мафиози направо-налево, не останавливаясь ни перед чем. Для него нет границ и авторитетов. При одном упоминании его имени у бандитов дрожат колени. О нем слагают легенды. Джон "Баба Яга" Уик.

Загадочность главного героя и его прошлого, о котором нам мало что известно, вкупе с отлично поставленными и исполненными боевыми сценами, исполненных Ривзом самостоятельно, без дублеров, мгновенно сделало фильм популярным.  Любители ядерного экшена и отличного звука поставили "Джона Уика" на самую любимую полку, где находятся фильмы, только с самым лучшим звуком. Там же "Джон Уик" лежит и у меня. С нетерпением ждал выхода второй части, которая взорвала мне мозг. Маховик раскрученный в первом фильме набрал еще большие обороты, добавив красивых локаций, большее количество экшена, приподнял занавес над загадочностью Джона Уика и его "неубиваемостью". Впустил внутрь отеля "Континенталь" и мир наемных убийц с кодексом правил. Вторая часть так же отличилось отличным музыкальным сопровождением, и одной из любимых сцен концерта в старом замке Италии. Незаконченная история во второй части, заставила ожидать целых два года мощнейшего финала. Объявлена охота на Джона Уика, и каждый убийца в мире будет охотится на него. Апофеоз истории Джона Уика, один против всего мира. Ух, как я же я ждал этого. Наконец вышла третья часть на BluRAY и UHD с звуком Dolby Atmos "Джон Уик 3: Парабеллум".

К моему величайшему сожалению, но третий фильм это сюжетный провал всей трилогии. Сценаристы третьей серии расслабились, насмотрелись последних "Форсажей", "Трансформеров" и "Годзилл" и решили что напрягаться не стоит. Джон Уик, человек - слова, больше не такой. Он нарушает клятвы, отрезает себе пальцы, и отдает обручальное кольцо - смысл своего существования, незнакомцу. Режиссер и исполнитель главной роли вместе с постановщиком боевых сцен, так же особо не напрягались. Нет в драках ни прежней скорости, ни изобретательности в постановке, ни логики. Противники ждут Уика, когда тот соизволит на них напасть и убить. Оружие стреляет в фильме только в упор, с расстояния видимо нельзя, пули не долетают. Новые персонажи в исполнении Марка Дакаскоса и Холли Берри не проработаны и введены фильм по не совсем понятным причинам. Если Дакаскос главный финальный босс, то поведение его не адекватно, то он серьезный ассасин, то клоун кривляющийся перед Уиком. Холли Берри и ее боевые сцены смотрибельны только благодаря ее собакам, сама актриса очень слаба в экшене, и сцены с ее участием не впечатляют. 

В "Парабеллум" не все так плохо. Одна из первых драк на ножах в музее очень впечатлила, я восхитился постановкой. Сцена на байках, и финальный бой так же хороши, хотя авторы и повторяют сами себя в локациях с зеркалами и стеклом. Главное достоинство всех трех фильмов - это звуковая дорожка в формате Dolby Atmos. Вот кто не подвел, не расслабился, и выполнил свою работу на отлично - звукачи. Звучит фильм на высшем уровне. Ну а если доберетесь сквозь сюжетный бред до финала, вас ждет награда, Джон Уик возьмет дробовик и с каждым его выстрелом, улыбка на вашем лице будет все шире. Звук выстрелов пробивает грудную клетку зрителя. Выстрел отлично записан и обработан. Впечатление неизгладимое. 

Но самое печальное, что это не финал...Создатели обещают нам четвертую часть...Которую, я уже ждать не буду. 

×