Четверг, 15 августа 2019 21:41

"Гори, Гори ясно"

Представьте старую добрую историю о мальчике - супермене, только не добрую. Мальчик обладает, такими же сверх способностями, только использует их не во благо.

"Отличная  идея для фильма", - сказал я себе, и ждал когда фильм выйдет со звуком Dolby Atmos.

Смущает длительность фильма, всего полтора часа. По нынешним меркам, это длительность мультфильма, но никак не полнометражного кино. И хронометраж, и режиссура фильма хромают на обе ноги. Что бы зритель проникся персонажем, ему нужно время, раскрыть характер, показать почему он поступил так, а не иначе. Зрителю нужно дать прочувствовать, почему произошли изменения в персонаже, что сподвигло его на столь кардинальные изменения в поведении. Этим отличается отличный режиссер, от посредственного, он чувствует персонажей, ритм истории. 

В "Гори. гори ясно" нам читают не книгу, а ее краткий пересказ. И вроде бы все понятно, но проникнуться не успеваешь.

Тем не менее фильм посмотреть стоит. В первую очередь из-за звука Dolby Atmos. Я вспоминаю высказывания многих, кто повесил колонки на поток, купил ресивер: - " А "потолка", как такового почти и нет. Зря деньги выкинул". Жалобы их были услышаны звукорежиссером этого фильма. "Да пребудет с нами потолок!" на протяжении всего фильма. Я бы даже сказал, его здесь лишку. Перестарались чутка. Ну да ладно. Звук хорош именно своими Атмос и сурраунд эффектами, динамическим диапазоном, отличной низкочастотной составляющей. Потолок на протяжении всего фильма работает: постоянно звучат голоса,  звучит саундтрек и добавлена атмосфера, помимо самих эффектов. 

Я не рекомендую просмотр фильма с детьми, присутствуют сцены насилия и жестокости. По моему мнению, они не уместны. Ни к чему было показывать кровищу смакуя ее на экране. Мэтры фильмов ужаса и мистики, пугали нас тем, что не показывали, того что происходит, находили удачные ходы без кишков, костей, и мяса. Это так же отличает мастера от новичка. Он не чувствует камеру, персонажа и зрителя, что будет смотреть его фильм.

×