Захотелось мне посмотреть экшен с отличной постановкой боевых сцен, запоминающимся саундтреком и добротной актерской игрой. Тут в чатик мне постучался сам Миша Бэй.
- Такое есть у меня - сказал Миша и прислал мне копию своего старого доброго боевика "Скала".
- Илья, сделай из этого фильма конфетку. Саундтрек написал мой хороший друг Ханс Циммер, я знаю он и твой любимый композитор, поэтому ты уж постарайся, придай этому фильму новую палитру звуковой сцены, в Dolby Atmos конечно.
- Послушай, Миш, а нет ли у тебя исходников дорожки, а то на диске только 5.1?
- Нет Илья, исходников нет, да и откуда им быть, это же Дисней, ты сам видел что они сотворили с "Троном" и "Хозяином Морей". Я не хочу чтобы из моей "Скалы" сделали нечто подобное.
- Ладно Миш постараюсь, сделаю всё что в моих силах. Ты мне лучше скажи, как сам-то? Последнее время ты снимаешь какую-то дичь, даже смотреть страшно.
- Да, есть такое. Видишь ли все в Голливуде расслабились, деньги льются, заказчику пофигу что ты снял, качество второстепенно, выдавай контент на Нетфликс, он оплатит весь банкет. Я тебе по секрету скажу, если бы я такое снимал раньше, в девяностые, то Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон меня бы за яйца подвесили, уволили, и ни за что в жизни не подпустили бы к кино.
- Жаль что весь Голливуд скатился в этот унитаз.
И я взялся за работу. Дублированный звуковой дорожки на русском языке в формате 5.1 не выходило, дубляж на русском языке выходил только в стерео. Поэтому мне пришлось выделять русскую речь, английскую речь из оригинальной дорожки 5.1 удалять и сводить их вместе. Также пришлось изготавливать и сводить эффекты реверберации на голос в формате Dolby Atmos для всех помещений. Отдельной строкой нужно отметить, что липсинг дубляжа был ужасен. Много времени потребовалось на сведение большинства фраз дубляжа под смыкание губ актеров.
Выслал Мише Бэю готовую дорожку и стал ждать фидбэк. Прошло пару недель прежде чем он ответил мне.
- Привет, Илья. Я собрал всех знакомых и друзей, что бы пересмотреть "Скалу". Всем понравилось. Свой фильм я не смотрел лет 20, и сейчас в глаза бросаются сцены, которые я бы снял иначе, но в целом добротное кино, крепко снятое, и звук... Ммм... песня.
- Я сам кайфанул, Миш. Вступительная сцена ограбления базы пожалуй моя любимая. Саундтрек Циммера производит нужный настрой на весь фильм, я хотел подчеркнуть его, выделить, так как в оригинане он звучит слабенько.
- Согласен. Настроение создает на весь фильм. Но знаешь от какого фрагмента большего всего кайфанул Стивен?
- Какой Стивен? Сигал?
- Ха, шутник. Конечно же Спилберг!
- Что? Спилберг смотрел "Скалу" у тебя?
- Ага, мы же друзья. Стивену, больше всего понравилась сцена засады. Ему понравилась идея с голосом на потолке в разных местах, в зависимости от угла камеры. Очень удачно получилось использовать Dolby Atmos.
- Да, классно вышло. Стивену привет передай. Скажи, что я сделал "Инопланетянин" и "Шиндлера". Это шедевры мирового кино.
- Я тоже люблю его фильмы. Спилберг - гений. Мне пора. Спасибо за новое прочтение моей ленты.
- Тебе спасибо, за Шона Коннери, он в фильме великолепен.
Для тех у кого с чувством юмора и фантазией беда, сообщаю. Это вымышленный диалог c Майклом Бэем, но в каждой фантазии есть доля правды.
Всем остальным спасибо за прочтение, надеюсь вы кайфанули. -)))
Данная работа была сделана на заказ и не подлежит дальнейшей продаже.
Сделать заказ на свой любимый фильм можно через чат или форму обратной связи.
Цены на работу указаны здесь.

